Результаты ВНПК «Фундаментальные проблемы управления циклом азота в современном земледелии»

17-20 сентября с.г. в институте состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фундаментальные проблемы управления циклом азота в современном земледелии».

В работе конференции приняли участие ведущие ученые и специалисты  отделения сельскохозяйственных наук РАН, научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений: ИФХБПП, ВНИИА, ВНИИОУ, ИАЭП, ВНИИМЗ, ФГБНУ Ростовский аграрный научный центр, ФНЦ агроэкологии  РАН,   НГСХА,  ИжСХА, ВлГУ и др., НИУ Белоруссии, Молдовы, Узбекистана, Нидерландов, главные редакторы ведущих научных журналов.

В докладах и сообщениях участников конференции обсуждены актуальные проблемы управления циклом азота в системе почва – растение – удобрение, результаты исследований по трансформации и балансу азота в почве, разработке методов  его регулирования в сельском хозяйстве России и зарубежных стран. Освещены вопросы эффективности азота при использовании ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур; экологические проблемы в экосистемах при нарушении цикла азота, а также современные подходы и методы исследования азотного режима почв и диагностики азотного питания сельскохозяйственных культур.

В рамках конференции было проведено заседание Круглого стола, посвященное 90- летию выхода в свет первого номера журнала   «Удобрение и урожай»,  правопреемником которого в настоящее  время является журнал «Агрохимический вестник». В ходе заседания были обсуждены проблемы связанные  с научными публикациями.

По итогам конференции было принято решение, текст которого размещен на сайте института.

Приветствие участникам конференции от имени РАН и бюро Отделения сельскохозяйственных наук РАН

Решение Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы управления циклом азота в современном земледелии»

Комментарии запрещены.

Сайт работает на WordPress | Тема: Baskerville 2, автор: Anders Noren.

Вверх ↑